Метаморфозы люстры

Чем может удивить традиционная классическая люстра? Роскошные переливающиеся хрустальные подвески, сложная конфигурация, обилие декора. Однако люстра, ведущая свою историю из глубины веков, пережила множество метаморфоз. Современные дизайнеры при создании новых коллекций света зачастую ищут вдохновения в прошлом, придавая забытым формам новые очертания.

Стили люстр

Грандиозные конструкции и экстравагантность декора характерны для восточного стиля, где модели люстр и светильников украшены чеканным металлом, стеклянной мозаикой, сложным арабским узором. Подобные люстры крепят к потолку при помощи цепей, что подчёркивает их архаику и усиливает впечатление.

Стиль «ренессанс» отличает присутствие деталей античной римской архитектуры, изогнутых стилизованных ветвей, хрустальных свечей. Пример для дизайнерских вдохновений - венецианский Дворец дожей и собор св. Петра в Риме, самые яркие архитектурные шедевры эпохи Возрождения, украшенные великолепными люстрами.

Хрустальная люстра - обязательная деталь любого дворцового интерьера эпохи барокко. Массивные и изящные барочные люстры до сих пор пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что их присутствие оправдано лишь в большегабаритных квартирах и домах.

Тяжёлые, броские люстры стиля эпохи «регентства» в современной интерпретации получили утончённость, линейность, в то время как хрустальные люстры в викторианском стиле сохранили свою солидность и внушительность.

Полярное направление - арт-нуво или стиль модерн отличает частое использование растительного орнамента в хрустальных люстрах. Изящество, необычные формы и решения характерны для предметов освещения этого стиля.

Простые геометрические формы и чистые цвета - основа люстр и светильников в стиле минимализм. Любимый цвет - белый, он доминирует, допуская лишь незначительные вариации оттенков. Материалы для абажуров выбирают лёгкие: прозрачное и матовое стекло, пластик, бумагу.

Светильники и люстры - благодатная почва для воплощения в жизнь техногенной эстетики хай-тека, предпочитающей металл, пластик, простые формы и линии, эргономику и безупречную функциональность.

При выборе освещения для дома дизайнеры рекомендуют отойти от моностилевого решения. Сейчас в фаворе эклектика: классика, соседствующая с галогеном, барокко - с неоном, а романтический свет от люстр в английском стиле рассеивают светодиодные лампы.

Юлия Антонова, Современный дом и офис, декабрь-январь/2008-2009

Вернуться к списку новостей

Получить консультацию
Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Мобильный телефон:*
Ваш вопрос:*
Защита от автоматических сообщений:*

CAPTCHA
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Получить консультацию
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния