Sound и Raqam: уникальные новинки от Masiero

На выставке Euroluce 2017 в Милане итальянская фабрика Masiero традиционно представила новые модели, среди которых особенно выделяются семейства Sound и Raqam. По своей сути они очень разные, но каждое стоит того, чтобы обратить на него пристальное внимание.

Sound – коллекция металлических светильников дизайна Giovanni Battista Gianola, арт директора и дизайнера, учредителя студии дизайна и визуальной комуникации «Argine» в г. Тревизо. Вдохновление на создание этой коллекции с точек зрения материи и эмоций дизайнер берет размышляя о медных духовых инструментах, отсюда и название коллекции – Sound. Подвесной светильник Sound в первую очередь привлекает внимание простой, но оригинальной формой, действительно создающей ассоциацию с музыкальным инструментом. Кольца рассеивателей и изгибы арматуры напоминают возможно, элементы барабанной установки, а возможно - клапаны духового инструмента.

Сам автор дизайна пишет о своем детище так: "Округлые изгибы и правильные формы, светлый металл, трубки, перерастающие наконец в колокола рождают энергию, которая окружает и вдохновляет нас. Я всегда находил интригующим нашу способность воспринимать нас окружающие вещи за счет использования нескольких органов чувств одновременно. Зрение и слух, например, свет и звук. Когда мы говорим о дизайне, мы сразу же думаем об эстетической форме объекта, даже если звук, который он издает выполняя свою функцию, является существенной частью самого объекта».

Разные светильники семейства, безусловно, наводят на мысль о разных инструментах, но наиболее эффектная, на наш взгляд, люстра ассоциируется именно с трубой и ее клапанами. Интересно в этой модели и простое, но эффективное решение распределения света - матовый молочный рассеиватель под источником света делит поток на прямой рассеянный, освещающий пространство под светильником, и отраженный, который идет вверх и рассеивается от потолка.

Семейство светильников Raqam абсолютно уникально по своему замыслу. В переводе с арабского это слово значит вышитый узор, что подразумевает разнообразные декоративные формы, которые можно генерировать в дизайне интерьеров. В этом проекте профессионализм и экспериментальный подход Marc Sadler встречаются с инженерными способностями команды техников Masiero.

Основу коллекции составляют семь стеклянных элементов, используемых в канделябрах классического стиля, оборудованых светодиодами (LED). «Каждый из семи элементов рассматривается как кирпич, при помощи которого можно построить и простую стену, и целый кафедральный собор». Это простое сравнение, которое использует Marc Sadler, объясняет процесс и проектировочную мощность модульной системы, в которой сочитаются электроника, инженерное дело, механика и сценография: «Это новый язык, основой которого является пропорции и гармония, которыми можно воспользоваться для преображения света, пространства и поверхностей». Этот проект черезвычайно гибкий и позволяет создавать бесконечные индивидуализированные решения.


Вернуться к списку новостей

Получить консультацию
Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Мобильный телефон:*
Ваш вопрос:*
Защита от автоматических сообщений:*

CAPTCHA
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Получить консультацию
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния