Декор в американском колониальном стиле

Декор интерьера в американском колониальном стиле 18 века был простым, консервативным и сдержанным. Характерными его признаками были элегантная отделка из древесины, благородные изгибы на деревянных элементах мебели и отделки и ярко выкрашенные поверхности.

Мебель

Дома представителей среднего и низшего классов были обставлены мебелью преимущественно американского изготовления (в силу экономических причин, как вы понимаете). Тем не менее, эта мебель ни в чем не уступала европейским аналогам, которые предпочитали богатые американские поселенцы. Согласитесь – хороший плотник, он и в Америке хороший плотник. Эта мебель изготавливалась в основном из орехового дерева, клена или сосны в классическом стиле королевы Анны (с изящными изогнутыми ножками) или в более простом виндзорском стиле (с седловидными сидениями и изящными «легкими» спинками).

В отличие от простых американцев, их богатые соотечественники стремились подражать искушенным европейским манерам. Они приобретали богатые деревянные панели в георгианском стиле, привозимые прямо из Европы, заказывали мебель у Чиппендейла, прекрасные ковры с Ближнего Востока, роскошные ткани вроде дамаскского шелка, британские и французские гобелены ручной работы. Естественно, что все эти предметы роскоши стоили немало тогда, как и сейчас.

Ткани

В то время в Америке самой распространенной тканью была шерсть, к концу 18 века уступившая пальму первенства льну и хлопку. Поэтому вручную окрашенная шерсть очень часто использовалась в интерьерах того времени – из нее делались шторы, скатерти, покрывала и т.н. «квилты» (лоскутные пледы, смотрите рисунок).

Состоятельные семьи чтобы подчеркнуть свою исключительность, покупали дорогие импортные ткани с изображениями цветов, птиц или раскрашенные в манере пэйсли (paisleys – особая расцветка ткани, названная так в честь города в Ренфрушире, Шотландия, смотрите рисунки). Ручная вышивка также высоко ценилась состоятельными американцами того времени. Изделия из вышивки могли быть как простыми, с изображениями обычных листьев, цветов, вьющихся стеблей растений, так и сложными, с изображениями портретов, пейзажей, библейских сюжетов или деревенских сценок а-ля “мой миленький дружок, прекрасный пастушок”.

Полы и камины

Полы в то время делались достаточно простыми. Их не полировали, а просто изготавливали из широких досок сосны или дуба (в зависимости от преобладания тех или иных лесов в данной местности). Камины были центром любого дома, поскольку служили главным источником света и тепла в то время (не забывайте, что электричество и газ появились гораздо позже). Естественно, что каминам уделялось особое внимание при отделке – они, как правило, были окружены хорошей добротной мебелью или просто обшиты мореным или окрашенным под цвет стен деревом.

Аксессуары

Американскому колониальному стилю присущи различные виды оловянных и серебряных аксессуаров – подсвечники, вазы, чаши, кубки, кувшины и проч. Хотя здесь мы ненарочно обманываем читателя. Это в наше “время водопровода и электричества” подсвечники, канделябры, кувшины, вазы, кубки и другая утварь прошлых веков воспринимается как аксессуар. Не будем забывать, что всего лишь двести лет назад вышеупомянутые изделия являлись повседневными предметами обихода, а вовсе не аксессуарами, как они воспринимаются нами сейчас…

Также стоит упомянуть о таком предмете интерьера как часы, который в наше время утратил былую ценность в силу удешевления технологий производства. А ведь всего лишь два-три столетия назад, какие-нибудь «бабушкины часы» были настоящей гордостью любой семьи.

Источник: stroysyntes.com


Вернуться к списку новостей

Получить консультацию
Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Мобильный телефон:*
Ваш вопрос:*
Защита от автоматических сообщений:*

CAPTCHA
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Получить консультацию
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния