Короткий экскурс в историю американской мебели

Когда британские колонисты начали обосновываться на земле, которая в будущем станет Соединенными Штатами Америки, они пользовались привезенными с собой европейскими предметами мебели. Вскоре они начали создавать свою собственную мебель. Это был стиль, адаптированный к условиям их новых домов.

Ранние годы американской истории оставили нам мебель, которая высоко оценивается коллекционерами. В годы, последовавшие за принятием Декларации независимости, во всем, даже в дизайне мебели стал проявляться патриотизм. В украшение входили орлы и другие элементы государственной символики.

Знание этих фактов поможет вам при выборе мебели, особенно если вы живете в доме, построенном в одну из великих эр американской истории.

Якобинская эра

Якобинская эра в мебели относится к началу XVII века. Название происходит от латинской транскрипции имени, относящегося, конечно, к королю Англии Джеймсу I. Доминирующим материалом является дуб и ясень, эта мебель была сделана из прочных сортов дерева, произраставших на территории Новой Англии.

Техники создания этой мебели были основаны на ранних деревообрабатывающих методах, используемых в строительстве домов.

Уильям и Мэри 

Еще одна интерпретация британского стиля — период Уильяма и Мэри продолжался примерно с 1690 по 1725 годы. Некоторые веяния пришли с востока. Ориентация этой мебели стала более вертикальной, в отличие от ранней якобинской мебели, которая стремилась к горизонтальному расположению. В эти времена Бостон, Филадельфия и Нью-Йорк были наиболее доступными портовыми городами, мебельными центрами новых колоний. Это была эра, когда в обиход вошли обитая мебель, «крылатые стулья», стулья с высокой спинкой и высокими подлокотниками.

Стиль королевы Анны

Этот стиль получил свое название благодаря правлению королевы Анны. Она вступила на английский престол в 1702 году, после смерти своей сестры. В Америке этот стиль развился в период от 1725 до 1760 годов. Колонисты уже обосновались и начали процветать, при этом начал расти средний класс. Мебель стала более утонченной. Хотя американская мебель в стиле королевы Анны была менее изысканной, чем ее европейская предшественница, этот стиль стал доминирующим в будущих Соединенных Штатах.

Чиппендэил (Chippendale)

Этот стиль получил свое название в честь лондонского производителя мебели Томаса Чиппендейла и относится ко второй половине XVIII века, с 1760 по 1785 год. Процветающий средний класс становился все богаче. Стиль Chippendale явился комбинацией нескольких других стилей, включая Французский и Рококо, которые известны использованием в дизайне природных мотивов, таких как листья, птицы и цветы. Американский вариант мебели этого стиля также был менее утонченным, но тем не менее стал известен своими классическими элементами, такими как изогнутые фасады комодов.

Федеральный период

Это была эра Джорджа Хепплуайта, лондонского мастера, чье имя стоит запомнить, если вы ищете мебель периода с 1785 по 1810 год. Мебель этого стиля отличается элегантной простотой и четкими геометрическими формами. Это также была эра мастера по изготовлению мебели Томаса Шератона.

Американская Империя 

Это мебель утонченного дизайна периода с 1812 по 1830 год, на которую оказал большое влияние стиль Французской Империи.

Шекер (Shaker)

Мебель этого стиля очень проста по форме. В изготовлении требует хорошего мастерства и, кроме всего прочего, очень практична. Многие мастера воспроизводят мебель стиля Шекер вручную. Уже сейчас она стоит очень недешево и станет антиквариатом в будущем. Мебель этого стиля производится сейчас в массовом порядке, хотя качество ее, разумеется, не такое высокое, как у мебели ручной работы. Хотя мебель стиля Шекер проста в дизайне, она может хорошо вписаться во многие стили оформления жилья.

Источник: http://tvoydom.info


Вернуться к списку новостей

Получить консультацию
Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Мобильный телефон:*
Ваш вопрос:*
Защита от автоматических сообщений:*

CAPTCHA
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Получить консультацию
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния