Зеркало в интерьере: 10 идей отражения стиля

Зеркало, пожалуй, единственный предмет интерьера, который может все. Зрительно увеличить пространство комнаты, придать интерьеру богемности, добавить комнате уюта и красоты. Главное, грамотно подойти к выбору зеркал.

Мы привыкли, что у нас в квартире есть одно, максимум два зеркала. Дизайнеры интерьеров утверждают, это совершенно неправильно! Зеркал в квартире должно быть много и чем больше, тем лучше. Для каждой комнаты выбирайте «свое» зеркало. Например, для маленькой прихожей подойдут небольшие круглые зеркала. Они визуально расширят пространство прихожей и придадут ей красивый, современный вид. В гостиной гармонично будет смотреться большое зеркало с красивой тяжелой рамой. Для детской подойдут много маленьких зеркал с подсветкой.

Существуют два вида зеркал: декоративные и функциональные. По мнению дизайнеров интерьеров, если в вашем доме только декоративные зеркала, с помощью которых вы прихорашиваетесь и одеваетесь, значит в вашей жизни недостаточно зеркал. Большинство комнат выигрывает от присутствия зеркал. Декоративные зеркала, в противовес сугубо функциональным, имеют красивые рамы (позолоченные и похожие на звезды, с красной лакировкой или украшенные деревянной резьбой) и, возможно, даже темное дымчатое стекло внутри (старинное или состаренное). Они часто висят там, где в них нельзя даже посмотреться. А их задача – отражать и просто быть большим красивым предметом, который может создать эффект, способный оживить комнату.

Изысканные зеркала способны расставить в комнате правильные акценты, одновременно придав всему помещению воздушной прохлады. Старое зеркало рассеивает вокруг себя дневной свет, приумножает отраженный в нем свет люстры и мерцание стоящих перед ним на каминной полке зажженных свечей. Это самый высокофункциональный декоративный объект, какой только можно представить.

Не стоит пренебрегать способностью зеркальных панелей рассеивать свет. Используйте их между полками, в качестве «фартука» над рабочей поверхностью на кухне, в дверках шкафов, в виде отделки переднего края книжных полок, для облицовки камина – от каминной полки до потолка, над дверными и оконными проемами, на боковых и верхних панелях сильно углубленных оконных проемов.

Для декоративных зеркал все по-другому, используйте их над камином, между парой высоких окон, над любой полкой или туалетным столиком, в спальне, коридоре или прихожей, на полу, прислонив зеркало к стене, над диваном, в гостиной.

8 рекомендаций от галереи Высший Свет по размещению зеркал в интерьере:

1. Зеркало с позолоченной резной рамой придаст вашему интерьеру дворцовый стиль. Главное, чтобы все остальные предметы в комнате гармонично сочетались между собой. Такие стилеобразующие зеркала лучше вешать с легким наклоном.

2. Если вы хотите «раздвинуть» пространство узкой комнаты, повесьте зеркало на стену вертикально. Зрительно удлинить коридор можно, если повесить зеркало на боковой стене или у входной двери.

3. Сейчас в моде фактурные зеркала с рисунками и узорами, в форме солнца, цветка, звезды. Такое зеркало, а лучше если их будет несколько, украсят любой интерьер, особенно спальню молодой девушки.

4. Калейдоскопичность – тренд сезона в интерьерной моде. Этот эффект помогает искажать слишком простое пространство, а стена, на которой висят эти зеркала, как бы «отступает» от смотрящего. Кстати, рядом с картинами зеркала лучше не вешать.

5. Для спальни большое, объемное зеркало просто необходимо. Выбирайте зеркало с деревянной рамой, чтобы оно гармонировала с общем стилем комнаты. Такое зеркало добавит уюта и тепла.

6. Стиль ретро распространяется и на зеркала. Бордовые стены отлично украсит большое вертикальное зеркало в золотой оправе. Желательно, если по бокам этого зеркала расположатся два бра или подсвечника.

7. Иногда зеркало вешают для того, чтобы создать композицию стильного интерьера. Здесь ценится гармоничное сочетание объектов, их взаимосвязь, единая идея. Нюансов тут много, но зеркало – идеальный помощник и в этом вопросе.

8. Если хотите создать тепло и уют в доме, расположите квадратное зеркало в красивой объемной раме над камином. Рядом можно поставить свечи или подсвечники. Главное, чтобы зеркало было слегка под наклоном.

До конца февраля в Галерее Высший Свет действует скидка — 15% на все зеркала!


Вернуться к списку новостей

Получить консультацию
Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Мобильный телефон:*
Ваш вопрос:*
Защита от автоматических сообщений:*

CAPTCHA
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Получить консультацию
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния