Японский современный дизайн – Sol от Jona Messerli

Швейцарский дизайнер Иона Мессерли (Jona Messerli) создал интересную настольную лампу, получившую название Sol. Плоская и элегантная Sol – это настольная лампа с необычным решётчатым диском, который выполняет функцию рассеивателя света. Этот диск выполнен из японской бумаги сёдзи – материала, который часто используется в декоративных целях, из него делают ширмы, светильники и другие предметы интерьера.

Легковесный бумажный «абажур» вдохновлён работами Исаму Ногути (Isamu Noguchi), создателя знаменитых на весь мир светильников с круглым бумажным абажуром Akari. Лампа Sol по сравнению с ними выглядит творением другой эпохи: это так и есть, но между этими двумя моделями значительно больше общего, чем кажется на первый взгляд. Мессерли, создавая свою Sol, отталкивался от двух ярких визуальных образов – спутниковой тарелки и воображаемого операционного светильника неизвестной расы. Получившаяся в результате форма – это новое элегантное прочтение традиционного восточного бумажного светильника. Как и в световых скульптурах Akari, в новой настольной лампе используются выразительные возможности тонкой японской бумаги и её рассеивающие свет свойства.

Sol – это изящный, лёгкий и элегантный «фонарик» из бумаги и с биоморфными элементами: его ножки напоминают ползучие стебли растений. Бумажная часть крепится к арматуре с помощью встроенных магнитов, в результате чего она углубляется внутрь корпуса и приобретает своеобразную коническую форму. Два слоя и аккуратная рельефная отделка материала создают незабываемый эффект муара, оптическую иллюзию для тех, кто смотрит на этот необычный светильник. Свет, исходящий от бумаги, приобретает особую атмосферность и мягкость, поэтому можно сказать, что Sol – этомаленькое, компактное солнце!

Sol поставляется в плоском состоянии, с бумажным диском, натянутым на арматуру. Ажурное переплетение бумажных элементов позволяет материалу раздвигаться, не искажая свою структуру. Бумага сёдзи, из которой сделан светильник Sol, обработана специальным образом, чтобы не рваться при использовании и не нагреваться от света. Поэтому такая настольная лампа станет удобным и красивым аксессуаром, подходящим для любого интерьера. Кстати, в ней используется современный светодиодный источник света, так что перегрев светильнику и не грозит.

Впервые эта необычная новинка была продемонстрирована на кёльнской выставке IMM Cologne в этом году. Дизайнер рассказал, что создал её, используя цифровой режущий плоттер, который был запрограммирован на создание узора неплотного переплетения.


Вернуться к списку новостей

Получить консультацию
Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Мобильный телефон:*
Ваш вопрос:*
Защита от автоматических сообщений:*

CAPTCHA
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Получить консультацию
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния